ヨシケイ1カ月分の料金総まとめ!どのメニューを選びますか?

食材宅配

仕事や子育てで忙しい毎日の家事、特に1日3食の食事は考えるのも買いに行くのも大変で、自分の時間がまともに取れないことはありませんか?

私は夫婦二人暮らしで共働きの世帯ですが、毎日忙しく栄養バランスの取れた食事がまともにできていません。

「これから子供ができたらもっと大変だね」と二人で話し合っていました。

そんな時、知人からお勧めされた食材宅配サービス「ヨシケイ」、調べてみたらとっても便利なサービスなんです。

ヨシケイなら共働きや子育て世帯でも、毎日の献立を考えたり食材を買いに行く手間なしで、栄養のある美味しい料理を食べることができちゃいます。

うーん、ぜひ使いたい!

ただ、ヨシケイを利用すると高額になってしまい、家計に負担がかかるんじゃないかという不安もあります。

そう思ってヨシケイの公式ホームページを調べてみたら、1カ月分の料金がのっていなかったので、家計管理がしづらいなぁと思いました。

「ホームページにのってなかったら、自分で計算しちゃえ」ということで、今回はヨシケイの食材宅配メニューそれぞれの1カ月にかかる料金を調べてみました。

また、いろいろな世帯の家計の手助けになるよう、メニュー別の料金も調べましたよ。

この記事を見れば、あなたの家計とライフスタイルにあわせて最適なメニューを選べるでしょう。

ヨシケイを利用するかどうか迷っているあなた、ぜひ参考にしてみてくださいね。

食材宅配メニュー1カ月分の料金総まとめ

とにかく、ヨシケイにどんなメニューがあって、1カ月分でいくら料金がかかるのか、早く知りたいな

そんなあなたのために、まずはヨシケイの食材宅配メニュー全種類の1カ月分の料金を紹介していきます!

ヨシケイのメニューは「すまいるごはん」「Lovyu(ラビュ)」「和彩ごよみ」「ヘルシーメニュー」の大きな4つの枠から、さらに多様なメニューに派生しています。

その多様なメニューの料金を、下で表にしてまとめまてみました。

なお、すべて2人分週5日の宅配、1カ月を4週間とした場合の料金で計算しています。

メニュー 1カ月分料金(税込)
すまいるごはん プチママ \22,200
定番 \23,920
Cut Meal \23,520
食彩 \27,840
キットde楽 \28,820
Y*デリ \27,900
バランス400 \21,740
Smile Veggie \25,200
スマイルミール \23,800
楽らく味彩 \13,600
Lovyu(ラビュ) バリエーションコース \26,680
クイックダイニングコース \22,884
和彩ごよみ みやび \25,720
なごみ \17,760
あおば \28,520
ヘルシーメニュー \25,180

引用元:http://yoshikei-dvlp.co.jp/tok/より算出

表の中は基本料金ですが、献立の内容により1週間単位で変動があります。

ざっくりですが、1か月分の料金がどのくらいかつかめたでしょうか?

パッと見ると1万円台の安いメニューもありますが、品数や食材の違いもあるのでどれがお得なのかは一概には言えません。

これから、それぞれのメニューの特徴と、どういう人におすすめなのか、さらに1カ月分の料金の詳細を紹介していきますね

家庭の献立の味方「すまいるごはん」

すまいるごはんは、様々な家庭のライフスタイルに合わせて、毎日の献立を提供してくれます。

子育て世帯や共働き夫婦など、家事に時間が取れない方への時短メニューや、料理にこだわりたい人も満足のいくメニュー、料理初心者でも簡単に作れてしまうメニューなどレシピの幅も広い!

いろんな世代が多くいる世帯から、1人暮らしで全く料理をしない人にだって対応しています。

子育てママにおすすめの「プチママ」

プチママは、ヨシケイで一番人気のメニューです。

なんといっても、子育てママにとってもありがたい!

子育てママは赤ちゃんの離乳食を作らないといけません。

でも離乳食作りって、大人用とは別の材料を用意して、赤ちゃん用に作らないといけなくて、とっても大変ですよね…

でも大丈夫、プチママなら、自分たちが食べるごはんと一緒に離乳食を作れちゃいます。

プチママは、大人用の材料から、離乳食の材料を取り分けることができるのです。

大人用のレシピと離乳食用のレシピが付いていて、全部合わせて20分程度で簡単に調理できます。

友達夫婦も「プチママのおかげで献立に悩まなくなったし、赤ちゃんにも離乳食でいろんなものを食べさせてあげるし、大満足!」と言っていました。

私の家庭も、子供が生まれたら絶対利用しようと思っています。

日数 人数 料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,169 -
3人用 \1,462 -
4人用 \1,864 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \5,550 \22,200
3人用 \6,930 \27,720
4人用 \8,860 \35,440
6日間コース
(月~土)
2人用 \6,510 \26,040
3人用 \8,140 \32,560
4人用 \10,390 \41,560

料金はヨシケイの中では比較的お安めです。

2品構成、1週間まとめて注文が可能です。

みんなが大好きメニューばかりの「定番」

定番は、家庭料理の定番メニューが食べられます。

唐揚げやハンバーグ、生姜焼きなどの誰もが大好きな主菜に、副菜も加えて栄養バランスが良い!

大人も子供も「うれしいー!」とテンションが上がるような料理が充実しているので、家族みんなで食べるのに最適ではないでしょうか。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,245 -
3人用 \1,556 -
4人用 \1,985 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \5,980 \23,920
3人用 \7,475 \29,900
4人用 \9,535 \38,140
6日間コース
(月~土)
2人用 \7,120 \28,480
3人用 \8,905 \35,620
4人用 \11,360 \45,440

2人用ならプチママより1食80円程度高いのですが、その代わり1品多くなっています。

1品多くそろえて、80円で済むならとってもお得ですね。

3品構成で、1週間まとめて注文が可能です。

とっても手軽に料理ができる「Cut Meal」

Cut Mealは、食材を一部カットして届けられるので、包丁のカット数が3回以内で済むという手軽さです。

皮むきなどの下ごしらえも必要なしですし、生ごみも減らせます。

料理の面倒くさい部分がなくなって、楽しい部分は残したという感じですね。

料理自体は好きだけど時間が取れない方や、料理をこれから勉強したいという方におすすめのメニューです。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,267 -
3人用 \1,620 -
4人用 \2,090 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \5,880 \23,520
3人用 \7,520 \30,080
4人用 \9,700 \38,800
6日間コース
(月~土)
2人用 \7,060 \28,240
3人用 \9,025 \36,100
4人用 \11,655 \46,620

2品構成ですが、3品構成の定番と同じくらいの料金です。

カットの工程を短縮できる分、1品少なくなっているんですね。

また、1週間まとめて注文可能です。

旬の食材でごちそうを作れる「食彩」

食彩は、四季に合わせて旬の食材を使った料理を食べられます。

和・洋・中とバリエーションも豊富で、きれいに彩られたごちそうを食べることができます。

忙しくて食事をササッと済ませている人でも、これを頼むと「やっぱり食事の時間は大切にしないと」という意識が生まれるでしょう。

食事にこだわりを持っているご家庭や、旬の食材を勉強したい・四季を味わいたいという方にはもってこいです。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 2人用 \1,392 \27,840
3人用 \1,741 \34,820
4人用 \2,221 \44,420

料金は旬の食材がたくさん入っている分、少々お高めとなっています。

3品構成で、1日単位の注文が必要です。

面倒な手間を省いた「キットde楽」

キットde楽は、全ての料理が15分以内で出来上がる、超お手軽メニューです。

食材がキットでまとめられ、野菜はカット・ボイル済。

ボイル済なので、生焼けのお肉でおなかを壊したり、青臭い野菜を食べることはありません。

さらに調味料は計量いらずなので、面倒な手間がすべて省けます。

食材と調味料を袋から出してシャッと炒めて「ハイ終わり!」という感じですね。

忙しくて料理に手間ひまかけられない方や、料理初心者の方におすすめです。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 2人用 \1,441 \28,820
3人用 \1,803 \36,060
4人用 \2,300 \46,000

調理工程が大幅に短縮されている分、少々高めのお値段となっています。

2品構成で、1日単位の注文が必要です。

とってもラクな調理済ごはん「Y*デリ」

Y*デリ(ヨシケイ*デリカ)は、とってもラクな調理済メニューです。

レンジや湯煎で簡単に調理できて、和・洋・中の多彩な料理が本格的に楽しめます。

「レトルトは美味しくないからあんまり使いたくない…」という人でも、Y*デリの美味しさにきっと満足するでしょう。

洗い物もなくなるので、後処理もラクですよー。

普段料理をしない、男性の一人暮らしの方などのお助けになるのではないでしょうか。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 1人用 \779 -
2人用 \1,449 -
3人用 \1,978 -
5日間コース
(月~金)
1人用 \3,750 \15,000
2人用 \6,975 \27,900
3人用 \9,525 \38,100
6日間コース
(月~土)
1人用 \4,465 \17,860
2人用 \8,305 \33,220
3人用 \11,345 \45,380

料金はヨシケイの中ではお高めかもしれませんが、普段の食事にコンビニを利用している方はぜひ試していただきたいです。

コンビニ弁当500円+サラダ300円を買うと思えば、同じような料金と手軽さで、添加物がたくさん入っていない、しかも栄養バランスの良い料理を食べれます。

さらに配送までしてくれちゃうので、とってもお得ではないでしょうか。

3品構成で、1週間まとめての注文が可能です。

ヘルシー志向の方には「バランス400」

バランス400は1食400kcal以下のメニューです。

さらに野菜の量が1日の目標摂取量(350g)の半分以上入っており、食塩相当量3.5g以下ととっても健康的です。

それでも物足りないなんてことはなく、お肉・お野菜がしっかり取れます。

ヘルシーな食生活を求めている女性の方や、油っこい食事が苦手なお年寄りの方は、ぜひこちらを試してみてください。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,130 -
3人用 \1,413 -
4人用 \1,803 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \5,435 \21,740
3人用 \6,790 \27,160
4人用 \8,670 \34,680
6日間コース
(月~土)
2人用 \6,465 \25,860
3人用 \8,080 \32,320
4人用 \10,315 \41,260

料金はプチママよりもさらにお買い得で、すまいるごはんの中でもかなり安いほうです。

3品構成で、1週間まとめて注文が可能です。

健康的で楽ちん調理の「Smile Veggie」

Smile Veggieは冷凍のレンジ調理でワンプレートにおかずが4品のっています。

1日の目標摂取量(350g)の2/3の野菜が入っていてとても健康的です。

「誘電冷凍」という最新の冷凍技術を使っており、野菜の鮮度を抜群に保つことができています。

一人暮らしや料理をしないご家庭で、野菜をとりたいという方におすすめです。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 1人用 \630 \12,600

1食の料金は630円で、コンビニで弁当500円+サラダ300円を買うと思えば、配送料も考えて、とてもお得な料金ではないでしょうか。

ただしおかずのみなので、ごはんが欲しい場合は自炊したもの等を用意する必要があります。

1人分1日単位の注文となっています。

体に優しくお腹いっぱい「スマイルミール」

スマイルミールは冷凍のレンジ調理でワンプレートにおかずが5品のっていて、10種類以上の材料を使用しています。

普段買い物をしていたら、食材がお肉ばっかりになってしまったり、野菜もついつい同じものばかり買ってしまったりしませんか。

10種類の材料には毎日いろんな種類のお肉やお野菜を使っているので、食材が偏りがちな方でもとてもバランスがいい食事を取れますよ。

さらに食塩相当量は3g以下、野菜の量が1日の目標摂取量(350g)の1/3入っており、とても体に優しいです。

カロリーは300kcal以下にもかかわらず、満足いく食事になることでしょう。

とにかく楽に健康的に済ませたい方や、ダイエット中の方も体重が落ちて、おもわず「スマイル」になっちゃいますよ。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 1人用 \595 \11,900

お値段はSmile Veggieよりもお安めで使いやすいですね。

こちらもおかずのみになりますが、白ごはんの代わりに玄米や雑穀米、もち麦を使用すると、もっと健康的な食事が取れますね。

1人分1日単位の注文となっております。

経済的で昼食使いもできる「楽らく味彩」

楽らく味彩はワンプレートにおかずが3品のっている冷凍弁当です。

食べきりサイズで、お値段はなんと1食340円、コンビニ弁当より安い!

冷凍のまま職場にもっていけば、昼食使いにもできて便利です。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 1人用 \340 \6,800

340円ということで、1食分の料金はヨシケイのメニュー中最も安いです。

ただし、こちらもおかずのみとなります。

1人分1日単位の注文となります。

では、次にラビュを紹介します。

自宅で外食気分になれる「Lovyu(ラビュ)」

Lovyu(ラビュ)は、ABC Cooking Studio創始者の志村なるみさんがプロデュースしたステキなメニューです。

外食で食べられるような手の込んだメニューを、自宅で簡単に作ることができます。

まるでレストランな「バリエーションコース」

バリエーションコースは、まるでレストランのような料理をご家庭で作れちゃいます。

「こんなものまで作れちゃうの?」というような難しそうなメニューも、レシピがあるので大丈夫。

友人を自宅に呼んで食事をしたら、「え、お料理教室にでも通ってるの?」と驚かれること間違いなしです。

料理好きな方や、友人を家に呼んでプチパーティ的な食事をしたいときに利用してほしいメニューです。

料理のバリエーションも増えるので、お料理教室の代わりとして、花嫁修業をしている方にもおすすめですよ。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,393 -
3人用 \1,741 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \6,670 \26,680
3人用 \8,333 \33,332
6日間コース
(月~土)
2人用 \7,940 \31,760
3人用 \9,920 \39,680

レストランに行くなら、どれだけ安くても1,000円×2人で2,000円はかかりますよね。

そう思えば、こちらの料金は2人分で1,400円程度、とってもお安く済みますよ。

2品構成で1週間まとめての注文が可能です。

忙しくても本格料理「クイックダイニングコース」

クイックダイニングコースなら、外食のような本格的な料理をササッと作れちゃいます。

手作りが1品とレンジや湯せん料理が1品で、合わせて15分程度で済みます。

忙しいけど本格的に食事を楽しみたいという方にとっておきのメニューです。

特にお子様のいるご家庭は、「早くごはん作ってー!」と言われることが日常茶飯事だと思います。

料理にこだわって頑張りたいのに、日に日に適当に作って済ませてしまう…なんてことが多いのではないでしょうか。

これなら、毎日継続して作れちゃうし、お子様にも絶対「ママ凄い!」と言われるでしょう。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,196 -
3人用 \1,495 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \5,721 \22,884
3人用 \7,153 \28,612
6日間コース
(月~土)
2人用 \6,810 \27,240
3人用 \8,515 \34,060

料金はプチママと同程度でお手頃です。

2品構成で1週間まとめての注文が可能です。

最後に「和彩ごよみ」を紹介します。

和食好きやシニア世代向けの「和彩ごよみ」

和彩ごよみは、和食中心のメニューで、和食にこだわっている方に選んでいただきたいです。

少し手間がかかるけど本格的なものから、レンジや湯せんで簡単に和食が作れてしまうメニューまであります。

素材にこだわった絶品和食「みやび」

みやびは国産素材を中心に和風のおかずを手作りすることができます。

四季に合った旬の食材を使ったおかずで、和食好きにはたまりません。

時々、無性においしい和食が食べたくなるときありますよね。

そういう時は迷わずこれを選びましょう。

和食にこだわって料理したい方や、おいしいものに目がないシニアのご家庭におすすめです。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \1,419 -
3人用 \1,774 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \6,430 \25,720
3人用 \8,040 \32,160
6日間コース
(月~土)
2人用 \7,655 \30,620
3人用 \9,575 \38,300

和食レストランに行くなら、安くても2人で2,000円はかかるでしょう。

こちらのメニューなら本格和食2人分で1,400円程度なので、お買い得ですね。

3品構成で、1週間まとめて注文が可能です。

お手頃価格で和食を楽しめる「なごみ」

なごみも和食メニューですが、みやびよりもお手頃な価格で楽しめます。

魚や野菜中心なので低カロリーですし、健康に良くてうれしいです。

クセのないシンプルな和食なので、油っこい料理が苦手なシニアの親御さんにも喜ばれるでしょう。

価格を抑えて和食を楽しみたい方はなごみをお選びください。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 2人用 \934 -
3人用 \1,168 -
5日間コース
(月~金)
2人用 \4,440 \17,760
3人用 \5,550 \22,200
6日間コース
(月~土)
2人用 \5,445 \21,780
3人用 \6,810 \27,240

料金は、2人用で1食分が1,000円を切るので、ヨシケイの中でもかなりお安い金額となっています。

2品構成で、1週間まとめて注文が可能です。

カンタンに和食調理できる「あおば」

あおばはレンジや湯せんで和食を作ることができます。

調理時間は約10分でとってもラク。

料理しなくてもだれでも和食を楽しむことができますし、火や包丁を使うのが心配な親御さんにもおすすめできますね。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(4週間,税込)
1日分 1人用 \794 -
2人用 \1,477 -
5日間コース
(月~金)
1人用 \3,830 \15,320
2人用 \7,130 \28,520
6日間コース
(月~土)
1人用 \4,550 \18,200
2人用 \8,470 \33,880

調理済ということで、1人分の料金は和彩ごよみの中では最も高いです。

3品構成で、1週間まとめて注文が可能です。

ヘルシーメニューのご紹介。

管理栄養士監修の「ヘルシーメニュー」

ヘルシーメニューは、管理栄養士が監修している最も健康的なメニューです。

一食当たりのカロリーは240kcal前後、食塩相当量は2g以下、糖質15g以下と、カロリーや糖質・塩分を制限している方にぜひ利用してもらいたいメニューです。

また、カロリーが低すぎということで、お腹のお肉を気にされる方は断然コレでしょう。

日数 人数 基本料金 1カ月分料金(20日,税込)
1日分 1人用*2食 \1,259 \25,180

2食セットで、1日分から注文することができます。

冷凍でレンジ調理するだけなので、食事の準備は全く必要ありません。

なお、本品は糖質制限の方のためのメニューとして消費者庁に認可されているわけではないので、ご利用には注意していただくようお願いします。

まとめ

今回は、ヨシケイの公式ホームページに記載されていなかった1カ月分の料金を、メニュー別に調べて計算してみました。

1カ月分の料金が分かると、家計管理がとってもラクになると思うので、ぜひ参考にしていただきたいです。

ヨシケイを利用すると、スーパーで買うよりちょっとだけ高額になるかもしれませんが、その分美味しいレシピで食べられるし、なにより自分の時間が増えるのがとっても嬉しい!

買い物に行って料理の下ごしらえをすると考えると、ヨシケイの利用で1日1時間は自由な時間が増えるでしょう。

その余った時間、あなたは何に使いますか?

私なら、大好きな海外ドラマを1日1本多くみちゃいますね。

そしてヨシケイの豊富なメニューも、あなたの自由に選べます。

私の家庭は共働き家庭ですが、ちゃんとした料理を食べたいので「定番」を選ぼうと思います。

友人を招いたときは「バリエーションコース」にしたり、和食が食べたいときは「みやび」、とても忙しいときは「Y*デリ」もいいかもしれません。

子供が生まれたら、ぜったいに「プチママ」を利用しようと決めています。

こんな風に、ヨシケイは料金さえわかっちゃえば、ご家庭のライフスタイルや家計に合わせて、自由な使い方ができちゃうんです。

あなたもご家庭に合わせたヨシケイメニューを選んでみてくださいね。

タンサック編集部

こんにちは。タンサックと申します。
このサイトの名前にもなっているタンサックは、「探索」という意味です。
ぐるめタンサックでは、ピザやスイーツ、おせちなどの業者の紹介をしています。
公式サイト以上に詳しく紹介することを心がけています。
ただの食いしん坊がお届けする自由なサイトですが、なにを食べるか迷ったら、いつでも見に来てくださいね。

タンサック編集部をフォローする
スポンサーリンク
食材宅配
タンサック編集部をフォローする
ぐるめタンサック
タイトルとURLをコピーしました